Бидермейер – стиль, который появился в начале девятнадцатого века, как желание австрийских и немецких мещан к простоте, домашнему уюту, а также комфорту.

Такой дизайн квартир, пишет domatti.com.ua, предполагает в оформлении стен использовать обои в мелкую полоску или мелкий неброский цветочный узор. Также они могут покрываться светлой краской. Чаще всего для этой цели используют желтый, коричневый, розовый, голубой или багровый цвет. Потолок покрывают белой краской. Для его оформления в небольших количествах используют карнизы, пилястры, иногда колоны.

Напольное покрытие делают с дерева, которое покрыто короткошерстным большим ковром однотонным цветом или с мелким цветочным рисунком.

Мебель изготовлена со светлых пород: ясень, груша, черешня. Характерными для нее являются плавно изогнутые линии. Для обивки используется текстиль в мелкий цветочек или мелкую полоску. Для штор также может использоваться эта же ткань. Обивка может быть прибита к мебели гвоздиками с большими шляпками, зачастую фарфоровыми. Наибольшей популярностью в дизайне квартир пользуются диваны, стулья, кресла, раздвижные столики.

В качестве декора на стенах используют фотографии в тяжелых деревянных рамах. В гостиной шикарно сморится камин с большой мраморной полкой над ним.

Чрезвычайное внимание уделяется обстановке гостиной, которая является лицом хозяев. Ее начинают активно использовать для приема гостей.

Бидермейер – это интерьер с добротной деревянной мебелью светлых пород, которая помогает ощутить уют и комфорт. Характерными особенностями являются плавные изогнутые линии мебели, украшение стен фотографиями в деревянных рамах, использование светлых и мягких тонов палитры для оформления интерьера.