Каждый водитель подходит к подбору автодисков очень внимательно, изучая все характеристики, присущие изделию, поскольку эта продукция играет не только декоративную роль, украшая колеса, но и обеспечивает безопасность дорожного движения. По виду диски разделяют на стальные (сваренные штампованные детали) и легкосплавные (кованные и литые). Также производятся и титановые диски, но, увы, у большинства потребителей в силу высокой цены они не востребованы. Приобрести титановые диски сродни решению купить шины, произведенные по самым современным технологиям – также дорого и не всегда оправдано в плане целесообразности.
Преимущество стальных товаров или, как их еще называют, «штамповок» — низкая стоимость. Они не очень популярны, поскольку имеют неприглядный внешний вид и не могут похвалиться качеством. Чаще всего встречаются на стареньких авто, вроде «Жигуля». Интересно, что производители штамповок делают выпуск продукции, превышающей по количеству легкосплавы. Это объясняется тем, что в силу доступности они востребованы у владельцев бюджетных машин, их легко и дешево ремонтировать, а также восстанавливать на них покрытие, говорит Андрей из Мастер Шина. Главный недостаток заключается в склонности коррозировать под влиянием влаги, поэтому и менять такой товар приходится довольно часто. А в случае, когда машина влетает в ямку, под действием тяжести этих изделий на подвеску приходится сильный удар. Эффект сопоставим с тем, когда летние шины с низкопрофильным строением «прыгают» на кочках. Что касается легкосплавных дисков, они выглядят гораздо лучше штамповок, прочнее, предлагают широкий ассортимент всевозможных дизайнов и расцветок. Эта модель – идеальный выбор для комплектации иномарки. В состав литья входят сплавы из алюминия и магния, что делает вес изделий на 10-20% меньше, чем у стальных, благодаря чему они не перегружают ходовую часть авто. Минус данного вида – они быстро ломаются под воздействием сильного удара и практически неремонтопригодны.
Теперь рассмотрим кованые диски. Это дорогостоящая, но очень качественная продукция. Водители не зря раскошеливаются на их приобретение. Они наиболее выносливые, легкие и имеют престижный дизайн, служат прекрасным дополнением экстерьера автомобиля. Эксплуатационный срок окупает стоимость товара, отдав предпочтение именно этому виду, понимаешь, за что ты заплатил приличную сумму денег.