Виртуализация аппаратных ресурсов все больше и больше популяризируется в области системной интеграции. Это тренд не «обошел» и все, что касается такого направления, как sds хранилище.

sds от компании IT-Solutions.ua является специальным программным обеспечением, которое используется для того, чтобы строить автоматизированные IT-экосистемы, которые  привязаны к оборудованию, которое используется той или иной организацией.

Программно определяемое хранилище цдс — это действительно очень удобно. Программно-определяемое хранилище — это подход к управлению данными, при котором ресурсы хранения данных абстрагируются от базового физического оборудования для хранения и, следовательно, являются более гибкими. Гибкость ресурсов сочетается с программируемостью, что позволяет системе хранения быстро и автоматически адаптироваться к новым требованиям. Эта возможность программирования включает в себя управление ресурсами на основе политик, а также автоматическое предоставление и переназначение емкости хранения.Среди плюсов данного типа хранилища можно отметить:

  • высокую производительность системы;
  • минимальный срок задержки при ожидании ответа системы;
  • хорошую гибкость системы. SDS может разворачиваться на любом оборудовании, при этом даже производитель не важен. Установленная СХД легко масштабируется горизонтально, а администраторы обеспечивают ее управление ресурсами централизованно;
  • автоматизация;
  • экономичность. Программно определяемое хранилище дает возможность использовать стандартизированное оборудование как альтернативу проприетарному, это, разумеется, позволяет значительно снизить стоимость используемой IT-инфраструктуры в деятельности компании. Вместо одной или же нескольких СХД применяется только дисковое пространство серверов (если позволяют их объемы).
  • экономию затрат. Одной из причин экономии средств при использовании SDS является использование множества недорогих устройств хранения, в отличие от более дорогих устройств хранения, которые рекомендуются поставщиками. Организации при этом не должны быть привязаны к конкретному поставщику, что может стать причиной более высоких затрат в долгосрочной перспективе.

Однако, каждое решение SDS работает по-своему. Некоторые из них основаны на проприетарном программном коде, а некоторые имеют открытый исходный код. Еще одно отличие заключается во внутренней структуре управления данными. Решения SDS могут быть основаны на блочном хранилище, объектном хранилище или распределенных файловых службах (DFS). Кроме того, некоторые платформы поставляются в виде физических или виртуальных устройств. Другие же загружаются и устанавливаются на серверы x86 или гипервизоры.