Сегодня не является проблемой на украинском шинном рынке купить летнюю резину под любой автотранспорт. Но для молодых водителей, которым впервые придется выбирать покрышки, этот вопрос является сложным. Чтобы упростить им задачу, нужно рассмотреть три основных критерия, которые стоит учесть при выборе.

Типоразмер

Летние шины купить нужно на сайте MASTERSHINA.COM того размера, который рекомендует производитель транспортного средства. Информация указывается в техническом паспорте, на водительской дверке и крышке бензобака автомобиля. Если здесь написано, что необходимо установить шины 185/65 R15, такие покрышки и стоит покупать. Любые эксперименты могут привести к опасным ситуациям на дороге.

Рисунок протектора

Второй критерий – выбор шин по рисунку на компаунде. Существует три вида:

  1. Ненаправленный. Классический вариант, который самый популярный в Украине. Такие шины отличаются хорошей маневренностью, их многие водители выбирают для езды по узким городским улицам. Также резина с ненаправленным рисунком может устанавливаться на любую сторону машины – ее выгодно возить в качестве запаски. Еще один плюс – низкая рыночная стоимость.
  2. Направленный. Основу рисунка составляют мелкие блоки и углубленные канавки, по которым наружу быстро выдавливаются жидкость и грязи из-под контактного пятна. Благодаря этому обеспечивается более безопасная езда по мокрой дороге. На сухом покрытии сцепление также неплохое, вот только стойкость к износу снижается. Шины направленного типа не подойдут любителям скоростной езды, они дороже стоят на рынке, чем модели с ненаправленным рисунком, и прослужат меньше.
  3. Асимметричный. Универсальный вариант с раздвоенным протектором, который делится на две части. Одна сторона отвечает за устойчивость на сухой трассе, вторая – за эффективную езду в дождливую погоду. Такие шины считаются эталонными и устанавливаются на машины премиум-сегмента. Но и цены на них соответствующие.

Производитель

Есть шоферы, которые с этого пункта начинают выбирать летние шины. Но по этикету он должен идти последним. Все потому, что сначала нужно определить условия, в которых покрышки будут эксплуатироваться.

Так, для езды в пределах населенных пунктов не обязательно покупать дорогие шины. Здесь вполне подойдут модели бюджетного класса от производителей с не такой высокой репутацией на рынке, как у гигантов отрасли. Дорогостоящие покрышки нужны, если часто приходится отправляться в дальние путешествия. Шины ведущих брендов производятся из отборного сырья с внедрением новых технологий, что делает их максимально выносливыми, прочными и стойкими к износу.